Цель обсуждения "нового веба"
| Перез Чернов Алекс | |
| Род деятельности: |
анализ, проектирование, бизнес-консультирование |
|---|---|
| Роль участника: | |
| Основной раздел: | |
| Круг интересов: | |
| Гражданство: | |
| Сайт: | |
| Nickname | |
| Подробнее: |
канд. физ.-мат. наук |
Цель обсуждения "Нового веба" и социальных сетей в нем, и почему такое обсуждение возникло..
Цель.
Специфика вопроса и цель начала обсуждения - это, во-первых, удовлетворение праздного любопытства о (еще недавно) модной теме. Во-вторых, точное позиционирование и разработка возможных решений для «нового веба» и соответствующих «семантических» сервисов.
Введение.
Тезис 1: «При разработке сервисов для Умного Веба - нужно продумать специфику их использования раньше, чем их реализовывать. Хотя для прочих сервисов выгоднее раньше писать, чем думать».
Есть сложившееся предубеждение, что подобные («семантические») сервисы реализуют свой потенциал в большом, долгосрочном, масштабном использовании. Действительно, пока задача локальна, запросы просты, механизмы использования понятны, а возможные дополнения легко вводить дописывая логику к «обычной» модели – все будет работать быстро и просто на основе существующей инфраструктуры (например, самописной схемы организации данных в БД, а также логики их представления, реализованной на технологиях LAMP-стека). Да, в такой ситуации можно и нужно быть в «постоянной бете», инкрементальной разработке, не слишком задумываясь о «будущих» потребностях пользователей и решая их «по мере возникновения».
Если же с самого начала вы должны покрывать широкий класс знаний, источников данных, различные механизмы использования.. если пользователей у системы должно быть (по самой специфике системы) много, если интеграция должна быть built-in – то подобные «нюансы» требований должны быть учтены с самого начала. Для семантических систем (как и для веб2.0 приложений, получающих преимущество и основную выгоду именно от участия большого числа пользователей) именно широкая база, встраиваемость, интеграция, умный вывод, распределенность – и есть основные козыри и преимущества использования.
В таких системах сама инфраструктура, схема организации и сбора данных и т.д. – должна быть продумана и оптимизирована с точки зрения дальнейшего использования, будущего расширения системы (с точки зрения функционала, покрытия знаний). Есть очень важное отличие от стандартных веб-решений: последующая смена «неправильной» инфраструктуры может будет затруднительна именно из-за «потери» (смысла) данных или связей, еще на этапах ее сбора и ввода от пользователей. Примеры подобной потери не столь очевидны и даже туманны, но они есть: «использование тегов на главной странице не по назначению – в частности, claim of authority», «контекст ответов в комментариях», «геолокейшн информация при отправке поста и фотографии», «цепочки цитирования и распространения информации», «рейтинг и доверие к друзьям из френдленты», «семантика именования закрытых групп на чтение постов», - есть много вещей, которые не будучи собранными однажды уже никогда (автоматически, полуавтоматически) не смогут быть восстановленными. Аналогично, составив один раз механизм «переговоров» между клиентскими агентами, и в дальнейшем распространив их среди пользователей - мы почти навсегда определим «топологию» распределенной сети (а-ля torrenets и др).
Вдобавок, после разрекламированных и доступных историй о типичных проблемах и их решениях, например, в высоконагруженных проектах (high-scalability, livejournal, flickr), мне кажется, мало кто рискнет писать новую социальную сеть, сервис, предварительно не оценив возможный рост аудитории, кластеризацию, характер использования системы. С другой стороны, анализ будущего и текущего использования часто важен и с позиций бизнес-составляющей проекта, его возможного позиционирования.
Итак, продумать возможные варианты и характер использования правильных «семантических» социальных сетей и социального веба вообще – кажется важной задачей.
Масштаб.
Тезис 2: «Задача разработки семантических сервисов сложнее, чем кажется, потому что их основное использование должно происходить в контексте Умного Веба, а он, в свою очередь, будет иметь обширное внедрение в материальные и социальные аспекты самой жизни. Умный Веб – это сама жизнь, а не веб «о жизни».
Этот вопрос - о будущих сетях в новом вебе, на самом деле, исключительно серьезен. Дело в том, что он затрагивает саму суть – жизни. Оффлайновой. С одной стороны веб – будет пронизывать материальность. Как сейчас электричество. Попробуйте перечислить все предметы рядом с вами, которые используют электричество так или иначе.. Точно также - вы убедитесь в этом на примерах ниже – веб будет пронизывать вещи и процессы в будущем.
С другой стороны – вопрос о сетях в новом вебе имеют особенную специфику. Потому что сети – это привнесение «социальности», поэтому нам стоит рассматривать не только «мир вещей», но и «мир людей». Малоизвестно, но люди меняются - хоть и медленно, но значительно. И не только на уровне социальных и общественных предпочтений и взаимодействий. Люди меняются как вид – язык, коммуникативность, психология, мобильность процессов.
Выходит, что семантические сервисы «развертываются в будущем», в котором, как взаимоотношения между людей и сами люди (социальность) не совсем понятны, так и область обязательного применения исключительно широка.
| Уровень публикуемого материала | |
| Рекомендуемый уровень знаний читателя в предметной области : | |
|---|---|
| Список конкретных знаний: |
семантические сервисы |
| Гид: |
Future Web |
| Обсуждение: | |
| Публикация | |
| Тип публикации: | |
|---|---|
| Оригинал: |
[http://xasima.livejournal.com/25489.html источник:xasima.livejournal.com ] |